Classif Geral | Nome | Tempo | Classif esc |
295 | António Dionisio | 01:39:38 | 520 |
Na caminhada participou Mário Lameirão e Carminda Lameirão
Resultados oficiais em - http://www.cm-almeirim.pt/almeirim/20kms
Classif Geral | Nome | Tempo | Classif esc |
295 | António Dionisio | 01:39:38 | 520 |
Na caminhada participou Mário Lameirão e Carminda Lameirão
Resultados oficiais em - http://www.cm-almeirim.pt/almeirim/20kms
Maratona | Maratona | ||
Classif Geral | Nome | Tempo | Classif Esc |
129 | Herculano Araújo | 03:15:03 | 36 |
269 | Álvaro Pinto | 03:37:27 | 35 |
Family | Rece | ||
533 | Luís Alves | 01:12:24 | |
534 | Jorge Esteves | 01:12:24 |
A Prova de 6 Kms - Fun Rece - a n/representação esteve a cargo da Adélia Pinto.
Todas as classificações em - http://www.maratonadoporto.com/resultados.htm
Classif Geral | Nome | Tempo | Classif Esc |
22 | Germano Silva | 38m 09s | 2 |
38 | Ricardo Amaral | 39m 39s | 3 |
87 | António Angelino | 44m 21s | 16 |
89 | Carlos Neves | 44m 40s | 6 |
120 | Manuel Rodrigues | 46m 18s | 14 |
214 | Fernando Ferreira | 51m 15s | 14 |
305 | Fernando Lopes | 55m 41s | 24 |
A equipa classificou-se em 13 lugar com os três primeiros atletas.
Resultados completos em - http://www.revistaatletismo.pt
A classificação dos n/atletas.
Os parabéns para o José Maria que participou pela primeira vez numa prova de Trail, com uma grande classificação, agora façamos votos que seja para continuar.
Classif Geral | Nome | Tempo | Classif Esc |
15 | Herculano Araújo | 01:26:48 | 7 |
30 | Álvaro Pinto | 01:48:06 | 6 |
40 | José Maria | 02:00:47 | 11 |
Classificação completa em - http://www.go-outdoor.pt
Inscritos - Jorge Baltazar, António Ventura e Dulce Silvestre
Preço mais baixo até 30.10.08
Mais informações em - http://www.nazarefm.com
As classificações depois em - http://sportscience.pt
O Jornal Record publicava na sua edição de 16.10.08 as principais transferências deixamos a lista dos nomes principais.
FEMININO | ||
ATLETA | DE | PARA |
Jessica Augusto | Marat. | Indiv. |
Marisa Barros | Açoreana | Sportzone |
Sónia Tavares | Donas | Sporting |
Irina Rodrigues | Juv. Vidigalense | Sporting |
Vanda Rodrigues | Maritimo | FC Porto |
Marina Bastos | Sp. Braga | JOMA |
MASCULINO | ||
Manuel Durão | Marat | Conforl. |
Hélder Ornelas | Marat | Conforl. |
Luís Almeida | JOMA | Benfica |
André Destapado | Sporting | FC Porto |
Manuel Magalhães | Conforl. | Joane |
Ricardo Monteiro | C Bfenf. Castelo Branco | FC Porto |
Refere ainda o jornal que Açoreana Seguros extinguiu a sua equipa.
Sportzone uma nova formação.
A Nike apoia a Jesica Augusta.
A classificação dos atletas da Real Academia
Classif Geral | Nome | Tempo |
66 | Jorge Baltazar | 01:20:53 |
71 | Vitor Silva | 01:21:28 |
183 | António Dionísio | 01:33:11 |
Na caminhada a nossa representação voltou a fazer boa figura que esteve a cargo de Sandra Almeida, Angêla Carreira e Ricardo Costa.
A classificação completa em - http://cabb.pt
A n/classificação
Classif Geral | Nome | Tempo |
32 | Luís Silveira | 01:00:14 |
56 | António Angelino | 01:07:56 |
91 | David Karim | 01:21:58 |
94 | Fernando Ferreira | 01:22:14 |
98 | Mário Karim | 01:25:53 |
A Equipa ficou clasificada em 13º lugar
Classifcação completa em - http://www.terrasdaventura.net
As nossas classificações
Cl Geral | Nome | Cl Esc | Tempo |
10 | Germano Silva | 2 | 01:39:11 |
12 | Manuel Carrudo | 1 | 01:40:47 |
23 | Herculano Araújo | 3 | 01:45:35 |
56 | Álvaro Pinto | 11 | 01:54:22 |
65 | Carlos Neves | 8 | 01:56:55 |
105 | José Silvério | 1 | 02:01:58 |
118 | Analice Silva | 1 | 02:06:40 |
123 | António Taborda | 14 | 02:07:47 |
125 | António Ginjeira | 4 | 02:08:10 |
148 | António Ventura | 38 | 02:12:21 |
207 | Manuel L. Ribeiro | 25 | 02:43:17 |
3ª Classificada Colectiva Real Academia pontuaram os 4 primeiros atletas.
No que respeita aos n/caminheiro temos que salientar as caminhadas/provas do Ricardo Amaral e Jorge Esteves tiveram um prolongamento de mais 5 Kms, os restantes cumpriram a caminhada com maior ou menor dificuldade.
Todos estão de parabéns.
Podem consultar as classificações em -
http://www.associacaomundodacorrida.com/index.htm
O e-mail que a Real Academia recebeu das Terras de Aventura.
Encontra-se a pagamento o Seguro Desportivo, o valor mantém-se o do ano transato.
Realiza-se na Freguesia de Campolide o 3º G P José Aarújo.
Mais informação em - http://www.jfcampolide.com/ ou www.revistaatletismo.com
Já confirmaram a presença, Germano Silva, António Angelino, Fernando Ferreira e Fernando Lopes, Ricardo Amaral, José Silvério, Carlos Neves e Manuel Rodrigues.
Prova de 15 kms
Caminhada 6 kms
A Real Academia segura a sua presença com os seguintes atletas e caminheiros, Mário Lameirão, Carminda Lameirão, António Dionísio, Ricardo Costa, Ricardo Amaral, Germando Silva, Pedro Silva, Ana Silva, António Angelino, Fernando Ferreira e Fernando Lopes, José Silvério, António Ventura, António Ginjeira, Jorge Esteves, Mário Karim, Jorge Baltazar, Dulce Silvestre, Vitor Mendonça, Alzira Mendonça, Inês Mendonça, José Luís, Manuel Ribeiro, Lucilia Ribeiro, Joaquim Esteves, Manuela Gouveia, Luís Alves, Manuel Matias, Ricardo Matias, Carlos Neves, Manuel Pereira, Bela Pereira e Fernando Pereira.
AX TRAIL - Casal de S. Simão - Ferraria de S. João
A Real Academia vai estar presente.
Álvaro Pinto, Herculano Araújo e José Maria.
O Germano Silva representou a Real Academia nesta prova onde obteve o 1º lugar no escalão e o 38º na geral com o tempo de 37m 36s
A classificação geral em - www.revistaatletismo.com
A Real Academia esteve presente pelo Jorge Esteves que obteve a seguinte classificação
Geral 1511 classificado no escalão 257 com 1h 55m 39s.
Parabéns ao Jorge
Os resultados em - www.afis.pt
A Real Academia esteve presente com os seguintes elementos
António Dionísio, António Angelino, Mário Lameirão, Fernando Ferreira e Ricardo Amaral que pela primeira vez subiu ao pódio atendendo que só à 3 semanas começou a correr para um honroso 4º lugar no escalão com o tempo de 37m 37s.