02
Out 09

Recebemos da Câmara Municipal de Sintra as classificações finais referentes ao Troféu Sintra a Correr 2008/2009.

Ao analisar as classificações verifica-se mais uma vez alguns (truques) por partes de pessoas, que tem alguma dificuldade em interpretar a regra principal que rege o desporto 'O DESPORTO É UMA ESCOLA DE VIRTUDES'.

Este valor desportivo foi-me transmitido à mais de 40 anos por um grande desportista e atleta olímpico José Filipe de Abreu.

Isto já para não falar no ideal que fez mover o Barão Pierre de Coubertin quando ressuscitou o Jogos Olímpicos (tinha por finalidade enaltecer o prazer cavalheiresco de competir independentemente do resultado, a lealdade e a generosidade).

 

Classificações

Classif. Nome Equipa Pontos
Senior Fem.      
1 Sónia Machado C.C.D. Sintrense 91
Senior Masc.      
1 Tiago Silva A.A. Pego Longo 49
2 Laudegelson Cruz A.A. Pego Longo 20
3 Carlos Miranda C.C.D. Sintrense 16
Vet I Fem.      
1 Carla Pinto G.D. Macedo Oculista 100
Vet I Masc.      
1 Virgilio Correia F.C. O Despertar 41
2 António Angelino A.D. Real Academia 33
3 Fernando Mota F.C. O Despertar 30
Vet II Masc,      
1 Luciano Conceição F. C. O Despertar 97
2 João Fiança F.C. O Despertar 94
3 João Estevão F.C. O Despertar 65
4 António Dionísio A.D. Real Aacdemia 58
Vet IV Masc.      
1 Domingos Neca Jovens Serra das Minas 100
2 Artur Brites Jovens Serra das Minas 87
3 Bernardo Gradíssimo G.C. 1º Maio Agulava 54
Vet. V Masc.      
1 Joaquim Coelho C.C.D. Sintrense 42
Vet VI Masc.      
1 Joaquim Araújo A.A. Pego Longo 89
2 Fernando Ferreira A. D. Real Academia 52
Def. Pé Masc.      
1 João Rodrigues A.A. Pego Longo 132
2 Jorge Miranda A.A. Pego Longo 102

 

 

   

Em veterano III masculino não houve classificados no escalão, nenhum atleta cumpriu o minimo de provas.

  

Equipas Premiadas

Classif. Clube Pontos 40% Nº Atletas 30% Nº Partic. (minimo 7) 30% Pontuação Final
1 A.A. Pego Longo 82 32,80 127 38,10 10 3,00 73,90
2 G.C.1º Maio Agualva 63 25,20 46 13,80 10 3,00 42,00
3 G.D. Macedo Oculista 48 19,20 45 13,50 9 2,70 35,40
4 A.D. Real Academia 34 13,60 33 9,90 10 3,00 26,50
5 G.C. Queluz 18 7,20 26 7,80 7 2,10 17,10
6 F.C. O Despertar 21 8,40 15 4,50 9 2,70 15,60
7 G.D.R. Conforlimpa 27,5 11,00 8 2,40 7 2,10 15,50
8 C.C.D. Sintrense 16,5 6,60 9 2,70 9 2,70 12,00
9 Jovens da Serra das Minas 17 6,80 7 2,10 9 2,70 11,60

 

publicado por Real Academia às 20:58

Outubro 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
15
16
17

18
20
21
22
23
24

25
27
28
30
31


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

mais sobre mim
pesquisar
 
Contador de Visitas
blogs SAPO