27
Out 08

 

Classificação n/atletas

Classif Geral Nome Tempo Classif esc
295 António Dionisio 01:39:38 520

 

Na caminhada participou Mário Lameirão e Carminda Lameirão

 

Resultados oficiais em - http://www.cm-almeirim.pt/almeirim/20kms

 

publicado por Real Academia às 22:23

 

Classificação dos n/atletas

  Maratona Maratona  
Classif Geral Nome Tempo Classif Esc
129 Herculano Araújo 03:15:03 36
269 Álvaro Pinto 03:37:27 35
  Family Rece  
533 Luís Alves 01:12:24  
534 Jorge Esteves 01:12:24  

 

 

A Prova de 6 Kms - Fun Rece - a n/representação esteve a cargo da Adélia Pinto.

 

Todas as classificações em - http://www.maratonadoporto.com/resultados.htm

 

publicado por Real Academia às 22:12

 

Classificação dos n/atletas

Classif Geral Nome Tempo Classif Esc
22 Germano Silva 38m 09s 2
38 Ricardo Amaral 39m 39s 3
87 António Angelino 44m 21s 16
89 Carlos Neves 44m 40s 6
120 Manuel Rodrigues 46m 18s 14
214 Fernando Ferreira 51m 15s 14
305 Fernando Lopes 55m 41s 24

 

A equipa classificou-se em 13 lugar com os três primeiros atletas.

 

Resultados completos em - http://www.revistaatletismo.pt

 

publicado por Real Academia às 21:59

20
Out 08

A classificação dos n/atletas.
Os parabéns para o José Maria que participou pela primeira vez numa prova de Trail, com uma grande classificação, agora façamos votos que seja para continuar.
 

Classificação dos n/atletas

Classif Geral Nome Tempo Classif Esc
15 Herculano Araújo 01:26:48 7
30 Álvaro Pinto 01:48:06 6
40 José Maria 02:00:47 11

 

Classificação completa em - http://www.go-outdoor.pt

 

publicado por Real Academia às 22:18

Inscritos - Jorge Baltazar, António Ventura e Dulce Silvestre

Preço mais baixo até 30.10.08

 

Mais informações em - http://www.nazarefm.com

As classificações depois em - http://sportscience.pt

publicado por Real Academia às 21:41

17
Out 08

O Jornal Record publicava na sua edição de 16.10.08 as principais transferências deixamos a lista dos nomes principais.

 

  FEMININO  
ATLETA DE PARA
Jessica Augusto Marat. Indiv.
Marisa Barros Açoreana Sportzone
Sónia Tavares Donas Sporting
Irina Rodrigues Juv. Vidigalense  Sporting
Vanda Rodrigues Maritimo FC Porto
Marina Bastos Sp. Braga JOMA
  MASCULINO  
Manuel Durão Marat Conforl.
Hélder Ornelas Marat Conforl.
Luís Almeida JOMA Benfica
André Destapado Sporting FC Porto
Manuel Magalhães Conforl. Joane
Ricardo Monteiro C Bfenf. Castelo Branco FC Porto

Refere ainda o jornal que Açoreana Seguros extinguiu a sua equipa.

Sportzone uma nova formação.

A Nike apoia a Jesica Augusta.

publicado por Real Academia às 21:53

16
Out 08

A classificação dos atletas da Real Academia

 

Meia Maratona da Moita
Classif Geral Nome Tempo
66 Jorge Baltazar 01:20:53
71 Vitor Silva 01:21:28
183 António Dionísio 01:33:11

 

 

Na caminhada a nossa representação voltou a fazer boa figura que esteve a cargo de Sandra Almeida, Angêla Carreira e Ricardo Costa.

 

A classificação completa em - http://cabb.pt

publicado por Real Academia às 23:06

A n/classificação

 

16ª Corrida do Monge - Serra de Sintra
Classif Geral Nome Tempo
32 Luís Silveira 01:00:14
56 António Angelino 01:07:56
91 David Karim 01:21:58
94 Fernando Ferreira 01:22:14
98 Mário Karim 01:25:53

 

 

A Equipa ficou clasificada em 13º lugar

 

Classifcação completa em - http://www.terrasdaventura.net

 

publicado por Real Academia às 22:59

14
Out 08

 As nossas classificações

 

1ª Corrida Terras do Grande Lago
Cl Geral Nome Cl Esc Tempo
10 Germano Silva 2 01:39:11
12 Manuel Carrudo 1 01:40:47
23 Herculano Araújo 3 01:45:35
56 Álvaro Pinto 11 01:54:22
65 Carlos Neves 8 01:56:55
105 José Silvério 1 02:01:58
118 Analice Silva 1 02:06:40
123 António Taborda 14 02:07:47
125 António Ginjeira 4 02:08:10
148 António Ventura 38 02:12:21
207 Manuel L. Ribeiro 25 02:43:17

 

3ª Classificada Colectiva Real Academia pontuaram os 4 primeiros atletas.

 

No que respeita aos n/caminheiro temos que salientar as caminhadas/provas do Ricardo Amaral e Jorge Esteves tiveram um prolongamento de mais 5 Kms, os restantes cumpriram a caminhada com maior ou menor dificuldade.

Todos estão de parabéns.

 

Podem consultar as classificações em -

http://www.associacaomundodacorrida.com/index.htm

 

 

publicado por Real Academia às 19:45

10
Out 08

O e-mail que a Real Academia recebeu das Terras de Aventura.

 

 

CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÃO, ALTERAÇÃO DE SECRETARIADO E LOCAL DE PARTIDA / CHEGADA.
 
Bom dia,
 
Serve este mail para confirmar a vossa inscrição.
 
Podem consultar a listagem geral de inscritos na página oficial do evento em http://monge.terrasdaventura.net.
 
Aproveitamos a oportunidade para iInformar que o secretariado e o local de partida e chegada sofreram alteração estando os mesmos localizados na Quinta da Penha Longa de Cima (km 2,4 da EN 9-1, também conhecida como a estrada da Lagoa Azul para a Malveira da Serra).
 
Para aceder a esse local deverá seguir as indicações anteriormente dadas para a partida e, uma vez chegado frente à sede da Sociedade de Janes deverá seguir na direcção da Lagoa Azul.
 
A partida localiza-se a cerca de 6,5 km da Malveira da Serra e 1 km antes da Lagoa Azul, devendo virar à esquerda para uma estrada de terra com indicação de "Propriedade Privada" e andando nessa mesma estrada de terra cerca de 400 metros até encontrar o novo local de secretariado, partida e chegada da 16ª CORRIDA DO MONGE - SERRA DE SINTRA.
 
Os horas de abertura do secretariado (9 horas), partida dos caminheiros (10h30m) e atletas (11 horas) não sofrem alteração relativamente ao anteriormente anunciado.
 
Cumprimentos
 
Ricardo Cruz

 

publicado por Real Academia às 18:12

09
Out 08

Encontra-se a pagamento o Seguro Desportivo, o valor mantém-se o do ano transato.

publicado por Real Academia às 23:22

08
Out 08

Realiza-se na Freguesia de Campolide o 3º G P José Aarújo.

 

 

Mais informação em - http://www.jfcampolide.com/ ou www.revistaatletismo.com

 

 

Já confirmaram a presença, Germano Silva, António Angelino, Fernando Ferreira e Fernando Lopes, Ricardo Amaral, José Silvério, Carlos Neves e Manuel Rodrigues.

publicado por Real Academia às 23:21

Prova de 15 kms

Caminhada 6 kms

 

A Real Academia segura a sua presença com os seguintes atletas e caminheiros, Mário Lameirão, Carminda Lameirão, António Dionísio, Ricardo Costa, Ricardo Amaral, Germando Silva, Pedro Silva, Ana Silva, António Angelino, Fernando Ferreira e Fernando Lopes, José Silvério, António Ventura, António Ginjeira, Jorge Esteves, Mário Karim, Jorge Baltazar, Dulce Silvestre, Vitor Mendonça, Alzira Mendonça, Inês Mendonça, José Luís, Manuel Ribeiro, Lucilia Ribeiro, Joaquim Esteves, Manuela Gouveia, Luís Alves, Manuel Matias, Ricardo Matias, Carlos Neves, Manuel Pereira, Bela Pereira e Fernando Pereira.

 

publicado por Real Academia às 22:58

AX TRAIL - Casal de S. Simão - Ferraria de S. João

A Real Academia vai estar presente.

Álvaro Pinto, Herculano Araújo e José Maria.

publicado por Real Academia às 22:52

06
Out 08

O Germano Silva representou a Real Academia nesta prova onde obteve o 1º lugar no escalão e o 38º na geral com o tempo de 37m 36s

 

A classificação geral em - www.revistaatletismo.com

 

publicado por Real Academia às 20:49

A Real Academia esteve presente pelo Jorge Esteves que obteve a seguinte classificação

 

Geral 1511 classificado no escalão 257 com 1h 55m 39s.

 

Parabéns ao Jorge

 

Os resultados em - www.afis.pt

 

 

publicado por Real Academia às 20:33

A Real Academia esteve presente com os seguintes elementos

António Dionísio, António Angelino, Mário Lameirão, Fernando Ferreira e Ricardo Amaral que pela primeira vez subiu ao pódio atendendo que só à 3 semanas começou a correr para um honroso 4º lugar no escalão com o tempo de 37m 37s.

 

publicado por Real Academia às 20:26

Outubro 2008
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

12
13
15
18

19
21
22
23
24
25

26
28
29
30
31


subscrever feeds
mais sobre mim
pesquisar
 
Contador de Visitas
blogs SAPO